Milan Sprecakovic

Milan Sprecakovic

Milan Sprecakovic

Ausbildung

  • Magister der Bewegungswissenschaft
  • Angehender Master der Sportwissenschaft

Stationen als Trainer

  • Nachwuchstrainer beim SC Maccabi Wien

Stationen als Spieler

  • FK Sloboda Tuzla AKA (Bosnien-Herzegowina)

Sonstige Tätigkeiten

  • Assistenz Scouting – Koordination und Scout beim SK Rapid Wien
  • Doping Control Officer (WADA)

Dominik Marksteiner

Dominik Marksteiner

Dominik Marksteiner

Ausbildung

  • Lehramtsstudium Bewegung & Sport, Mathematik
  • Angehender BA in Sportwissenschaften
  • ÖFB-Jugendtrainerlizenz
  • Fit-Sportinstruktor Kinder und Jugend, BSPA Wien
  • Offene Ausbildung Mentalcoaching, BSPA Wien

Stationen als Trainer

  • SK Rapid Wien Praktikum im Nachwuchsbereich (U6-U12)
  • SK Rapid Wien Nachwuchstrainer U8 und U9

Stationen als Spieler

  • SC Weißenkirchen (Gebietsliga NW/Waldviertel)

Lukas Klinger

Lukas Klinger

Lukas Klinger

Ausbildung

  • Bakk. der Sportwissenschaft (derzeit im Masterstudium)
  • ÖFB-Kindertrainer
  • ÖFB-Jugendtrainer (derzeit im Abschluß)
  • ÖFB-Grundkurs für Tormanntrainer

Stationen als Trainer

  • SK Rapid Wien U8 & Individualtrainer (Praktikum)
  • SK Rapid Tormannakademie Tormanntrainer
  • FC Tulln U10/U11

Stationen als Spieler

  • ASV Hinterbrühl
  • SC Red Star Penzing
  • SC Muckendorf
  • FC Tulln

Joel Putz

Joel Putz

Joel Putz

Ausbildung

  • Student an der FH Wr. Neustadt (Master „Training und Sport“)
  • UEFA-A-Lizenz
  • Nachwuchstrainer-Lizenz
  • AFSM Diplom Trainingswissenschaften
  • Diplom Nachwuchsleiter

Stationen als Trainer

  • Nachwuchsleiter und -trainer ASK eco-puls Horitschon
  • Trainer FTT/BAZ Oberpullendorf

Stationen als Spieler

  • ASK eco-puls Horitschon/Unterpetersdorf

Christoph Fohsl

Christoph Fohsl

Christoph Fohsl

Ausbildung

  • Studium Lehramt Bewegung & Sport, Geschichte & politische Bildung
  • Kindertrainerausbildung abgeschlossen, derzeit im UEFA-B-Lizenz Lehrgang
  • Coerver Youthdiploma, FuNiño
  • Rettungsschwimmer

Stationen als Trainer

  • Co-Trainer Altera Porta (2. Damenbundesliga)
  • U15 Trainer bei FC Altera Porta
  • Cheftrainer Royal Rainer FC

Stationen als Spieler

  • Union Hintersdorf Kirchbach (2.Klasse)
  • Royal Rainer FC (Dsg)

Manuel Weber

Manuel Imre

Manuel Weber

Ausbildung

  • UEFA-A-Lizenz
  • Bakk. Sportwissenschaften (Uni Wien)
  • Angehender Master „Training und Sport“ an der FH Wr. Neustadt

Stationen als Trainer

  • Kampfmannschaftstrainer SV Lutzmannsburg
  • Ehemaliger U14-Trainer Spg Lutzmannsburg
  • Scoutingkoordinator Burgenland für den SK Rapid Wien

Stationen als Spieler

  • Langjähriger Spieler und Kapitän SV Lutzmannsburg
  • Spieler FC Deutschkreutz

Tim Hartmann

Tim Hartmann

Tim Hartmann

Ausbildung

  • Lehramtsstudium Bewegung und Sport, Geographie und Wirtschaftskunde
  • ÖFB-Kinder- und Jugendtrainerlizenz
  • Helfer und Retterschein (Schwimmen)

Stationen als Trainer

  • Nachwuchstrainer bei Fv Austria XIII (Jahrgang 2004)
  • Lehrer Bewegung & Sport am G11, evangelisches privates Gymnasium Erdbergstraße 222A
  • Spielertrainer DSG Wien West

Stationen als Spieler

  • FC Purkersdorf (Nachwuchs)
  • FV Austria XIII (Nachwuchs)
  • DSG Wien West (Kapitän)

Dennis Baraznowski

Dennis Baraznowski

Dennis Baraznowski

Ausbildung

  • ÖFB-Kindertrainerlizenz
  • ÖFB–Jugendtrainer (im Erwerb)
  • Abitur im Profil Sport (DFB-Eliteschule des Fußballs)

Stationen als Trainer

  • Nachwuchstrainer bei FC Vienna (ab 08/16)
  • Trainer im Differenzierungsbereich Floridsdorfer AC

Stationen als Spieler

  • SC Poppenbüttel (Deutschland)
  • SC Alstertal-Langenhorn (Deutschland)
  • DSG Wien West

 Antonio Sanchez-Heredia

 Antonio Sanchez-Heredia

Antonio Sanchez-Heredia

Ausbildung

  • Universitätsdiplom Sportlehrer, Universität Complutense Madrid
  • Kindergartenpädagogik und Motopädagogik
  • Bewegungs- und Sportpädagogik und ihre Didaktik
  • Interkulturelle Kompetenz im Sport

Stationen als Trainer

  • Kindertrainer in der Ivo Vastic-Fussballschule
  • Sportlehrer in der Vienna European School
  • Seit 2014 Kindertrainer bei youngCaritas Käfig League

Stationen als Spieler

  • Kapitän der spanischen Mannschaft der Integrationsfussball-WM

Marcus Krafka

Markus Krafka

Markus Krafka

Ausbildung

  • Torwarttrainerlizenz
  • Angehender Magister in Lehramt Sport

Stationen als Trainer

  • Torwart- und Nachwuchstrainer beim SV Car Rep Gablitz seit 2013

Stationen als Spieler

  • Torwart und Kapitän von SV Car Rep Gablitz

 

Tobias Wollein

Tobias Wollein

Tobias Wollein

Ausbildung

  • angehender Master in Sportwissenschaft

Stationen als Trainer

  • Trainer diverser Nachwuchsmannschaften beim SV Car Rep Gablitz seit 2011

Stationen als Spieler

  • langjähriger Spieler und Vizekapitän SV Car Rep Gablitz

 

Jasmin Simöl

Jasmin Simöl

Jasmin Simöl

Ausbildung

  • Studentin der Betriebswirtschaftslehre an der WU Wien

Stationen als Trainerin

  • Seit Anfang 2014 Nachwuchstrainerin beim SV Gablitz (bisher U7 & U8)
  • April 2014 Kindertrainer-Lehrgang beim WFV

Stationen als Spielerin

  • Seit 2009 Spielerin bei der Damenmannschaft des SV Gablitz
  • Seit 2014 Kapitän der Damenmannschaft

 

Ferdi Yigit

Christoph Fohsl

Ferdi Yigit

Ausbildung

  • Diplom-Kaufmann
  • yC Käfig League-Trainerausbildung

Stationen als Trainer

  • Nachwuchstrainer bei SC Maccabi Wien
  • Kinder- und Jugendtrainer bei yC Käfig League
  • Cheftrainer bei Juventus Wien

Stationen als Spieler

  • yC Käfig League (2. Futsalbundesliga & Kleinfeldliga)
  • SV Ankerbrot
  • Juventus Wien
  • FC Admira Wacker

 

Andreas Mejavsek

Andreas Mejavsek

Andreas Mejavsek

Ausbildung

  • Student für Publizistik und Kommunikationswissenschaft an der Uni Wien
  • Kindertrainerlehrgang April 2016 des WFV

Stationen als Trainer

  • Nachwuchstrainer bei Maccabi Wien
  • Nachwuchsscout beim SK Rapid Wien

 

 

 

Kristian Lukov

Kristian Lukov

Kristian Lukov

Ausbildung

  • Bachelor in Sports Science & Exercise (Sports Coaching), Edinburgh Napier University 
  • C-Trainerlizenz (Scottish Football Association)
  • Rettungsschwimmer

Stationen als Trainer

  • Damenfußballtrainer bei Boroughmuir Thistle Ladies (Edinburgh, Schottland)
  • U15-Trainer Boroughmuir Thistle (Edinburgh, Schottland)
  • U13-Trainer North Merchiston FC (Edinburgh, Scotland)
  • Fußballtrainer bei Smaller Earth (Budapest, Ungarn)

Stationen als Spieler

  • KM Edinburgh Napier University (BUCS Football Scottish 1A)
  • Akademik Sofia
  • CSKA Sofia (Nachwuchs)

 

Leonard Vasile

Markus Dobersberger

Leonard Vasile

Ausbildung

  • Kinder– und Jugentrainer Ausbildung ( WFV)
  • youngCaritas KäfigLeague Trainerfortbildung
  • ÖBSV – Übungsleiterkurs mit den Schwerpunkt „ Fußball im Elektrorollstuhl für Menschen mit schwerster Behinderung

Stationen als Trainer

  • Seit 2010 Kindertrainer bei youngCaritas Käfig League
  • Trainer im Bereich Elektro-Rollstuhl-Fußball
  • Trainer Special Violets – Behindertenmannschaft des FK Austria Wien

Stationen als Spieler

  • Seit 2011 youngCaritas Käfig League
  • Austria Santos (DSG)

Markus Dobersberger

Markus Dobersberger

Markus Dobersberger

Ausbildung

  • Angehender BSc für Lebensmittel- und Biotechnologie

Stationen als Trainer

  • U12-Trainer bei Post SV
  • ehemaliger U23-Trainer bei Post SV

Stationen als Spieler

  • Post SV
  • FC Pötzleinsdorf
  • FC Celik Pötzleinsdorf

 Luca von Ameln

Luca von Ameln

Luca von Ameln

Ausbildung

  • European Streetsoccer Coach
  • youngCaritas Käfig League Trainerfortbildung

Stationen als Trainer

  • Seit 2010 Kindertrainer bei youngCaritas Käfig League
  • Leiter Fußballkurs Volksschule Corneliusgasse